Поздравление министра образования Республики Алтай

Уважаемые родители первоклассников!

Примите искренние поздравления от учителей и работников школы. Мы понимаем насколько трудно вам в этот день сдержать слезы радости и, в то же время, грусти. Ведь своего ребенка, который еще вчера, был с вами каждую минуту, сегодня вы отпускаете в мир, где его ждут чудесные открытия, новые знания и возможности. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы привить вашим детям тягу к знаниям и стремление к идеалам. Смелости вам, терпения и мужества!

Первый год обучения в школе — боль­шое испытание для первоклассника и его родителей. Успех на пути к обретению сво­его места в жизни закладывается уже c пер­вых школьных лет.

Современная педагогика ориентирова­на на то, чтобы ребенок научился учиться, постоян­но стремился к получению новых зна­ний.

Для возникновения y ребенка стойкой мотивации — хочу учиться, хочу учиться хорошо» — необходимо формировать в нем не только уверенность в своих силах, но и волю. Ребенок должен научиться говорить самому себе: «Я смогy это сделать».

Первый класс — это новые условия жиз­ни ребенка. Перемены нередко несут c собой сложнос­ти, но бояться их не нужно: вовремя осоз­нанные сложности — это половина успеха их преодоления.

Ребенок приобретает в школе много но­вых обязанностей. Он должен научиться организовывать свое время и окружающее его пространство. Насколько ребенок будет собранным и успешным в учебной деятель­ности, зависит от родителей.

Желаем вам, дорогие родители, терпения, любви, веры в свои силы и в возможности своих детей!