10 октября – Всемирный день психического здоровья

10 октября –

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Так и в МОУ «Чойская СОШ» 10 октября прошла акция «День психологического здоровья», приуроченная к Всемирному дню психического здоровья. В акции участвовали учащиеся 9-11 классов. За неделю до 10 октября педагогом-психологом совместно с активом школы была проведена акция «Подари улыбку другу». Целью данной акции являлось создание позитивного настроения. В акции участвовала вся школа – от учеников начальной школы до педагогов. Ребята дарили улыбку всем, кому в тот момент было грустно.

По итогам была подготовлена стенгазета, которая и открыла начало акции «День психологического здоровья». Вначале ребятам была представлена краткая историческая справка о появлении Всемирного дня психического здоровья. Затем было знакомство с доступным исполнением способов направленных на повышение уровня нашего настроения вверх.  А в завершении были проведены еще несколько акций, таких как:  «Волшебный ларец» (Волшебный ларец даёт советы, предсказывает судьбу) и игра-метафора для педагогов «Мандала», где ребята и педагоги  с большим интересом приняли участие. Атмосфера была дружеской, веселой.

Особую благодарность за помощь в организации акций хочется выразить следующим учащимся 9 «Б» класса —  Рассоловой Жанне, Керноз Маргарите, Шрамко Дарье, Ким Илье .

В этот день, да и всегда хочется пожелать, чтобы все мы были психически здоровы. Чтобы  никакие стрессы, расстройства и депрессии не имели над нами власти. Ясных мыслей, отличного настроения! А если все же случается что-то, то это не повод складывать руки и не бороться. Гоните прочь хандру, негатив! Во Всемирный день психического здоровья и каждый день, каждую минуту жизни – свежих голов нам всем!

Педагог-психолог, социальный педагог Камшилина О.А.